12. 26 ч. 1 КоАП РФ Повестка в суд

Остановили по подозрению на алкогольное опьянение, от освидительствования отказался, что зафиксирровали в протоколе. Составили материалы, на руки ничего не выдали вообще, никаких бумаг. Авто своим ходом отогнал на штрафплощадку один из инспекторов ДПС. Пришла повестка, о том что заседание назначено на 02/10/14, но я ее получил 07/10/14. На сайте суда ни по по номеру дела ни по фамилии не вижу вообще движение этого дела, возможно оно вообще не было зарегистрировано. Как быть в данной ситауции дальше?

, Павел, Макаров
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Чем вы можете подтвердить что повестку получили 07. Вы ставили дату в почтовом уведомлении?

Возможно рассмотрение дела перенесли… из-за вашей неявки.

Ждите повестку на суд должны вручать нормально, иначе вы всегда можете можете сказать что не получали ее, о времени и месте рассмотрения не знали, следовательно есть основания для отмены постановления суда. На сайте вносят с задержкой или с ошибкой ищите получше.

О чем и речь рассмотрение перенесли. Не торопитесь получать повестку. Если вы туда пойдете точно лишат, если рассмотрят без вас и без вручения повестки есть шанс.

Павел
Клиент, Макаров

Ясно спасибо большое

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Обратиться в канцелярию суда и уточнить, было ли принято решение 02.10.2014 по существу Вашего дела. Если да — незамедлительно обжаловать его в соответствии с требованиями ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в вышестоящий суд (суд субъекта РФ, в котором Вы проживаете, через суд вынесший решение) на основании того, что у Вас не было возможности дать в суде пояснения по существу дела, поскольку фактически Вы были уведомлены о судебном заседании после его проведения. Срок обжалования — 10 дней с момента получения или вручения копии постановления по административному делу.

Павел
Клиент, Макаров

Только что все таки нашел дело по его номеру на сайте, но там стоит другая фамилия и статья вообще другая КоАП: ст. 12.8 ч.1.

Вот подробности движения дела:

Основные сведения

Наименование события Дата события Время события

Передача дела судье 16.09.2014 15:23

Подготовка дела к рассмотрению 16.09.2014 16:41

Рассмотрение дела по существу 25.09.2014 10:15

Рассмотрение дела по существу 02.10.2014 14:30

Рассмотрение дела по существу 16.10.2014 15:00

Срок давности по ст.12.26 КоАП РФ — 6 лет (ст.4.5 КоАП РФ). Это один из исключительных составов.

По существу. Если при составлении протокола сотрудником полиции не было допущено каких-либо ГРУБЫХ процессуальных нарушений (например, Вы не были ознакомлены в протоколе со своими правами и обязанностями — ПОД РОСПИСЬ, и факт Вашего отказа не был зафиксирован в присутствии двух свидетелей) — вероятность 99%, что суд вынесет решение не в Вашу пользу, несмотря на обжалования хоть до ВС РФ.