Налоги и работа

Добрый день!скажите пожалуйста,какой налог будет платить на работе человек, получивший статус временного убежища?

, Станислав, г. Калининград
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Станислав!

На данный момент ставка НДФЛ — 30%

Все иные случаи подробно перечислены здесь: http://www.klerk.ru/buh/articles/277218/

Уважаемый Станислав!

Вношу уточнение в связи с изменением законодательства.

Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что для доходов от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Указанная ставка применяется в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года.

Таким образом, если Вы признаны беженцем, получили временное убежище в установленном законом порядке, и уплачивали налог в размере 30%, Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога.