Как заключить контракт на уже оказанные услуги по 44-ФЗ

Здравствуйте, интересует административная ответственность по 44 ФЗ. В нашем районе организован пункт временного размещения граждан Украины, на базе ЦРБ. ЦРБ полностью их обслуживала и продолжает это делать. нам надо оплатить услуги по их содержанию с 7 по 22 июля, но контракта на оказание данных услуг нет, т.е. нам необходимо заключить контракт на уже оказанные услуги! подскажите как это сделать не выходя за рамки 44-ФЗ. заранее спасибо

, Дарья, г. Губкин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Заключите контракт в рамках той процедуры, которая подходит Вам на данный момент, в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

В тексте контракта пропишите следующее (цитируется по barton.ru/konkretnye-sluchai-zaklyucheniya-kontrakta-s-edinstvennym-postavshhikom-podryadchikom-ispolnitelem.html):

«Так как услуги уже фактически оказываются, то в графе «Срок начала оказания услуг» проставляется фактическая дата начала оказания услуг;

контракт заключается текущим числом;

в «Прочих условиях» указывается, что согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ условия настоящего контракта применяются к ранее возникшим отношениям — с даты фактического начала оказания услуг».

Таким образом, все требования будут соблюдены.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Логично предположить что на уже оказанные услуги, не выходя за рамки 44-ФЗ, заключить контракт нельзя, поскольку в данном случае контракт заключается в порядке предусмотренном ст. 80-82 44-ФЗ, а это предусматривает своевременное размещение информации на сайте.

За нарушение предусмотрена административная ответственность ст. 7.29, 7.30 и т.д. штраф 30 000 руб.  В администрации у вас есть специалист по закупкам… он может посоветовать способ ухода...

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Конечно же нельзя заключить контракт задним числом, проведя, при этом закупку в виде конкурсной процедуры.

Но если закупка будет до 100 тыс, до Вы можете заключить контракт с единственным поставщиком.