Св-во о рождении_Отметка о регистрации

Добрый день.

Пож, на обороте св-ва о рождении при перерегистрации по новому месту жительства поставлен штамп Отделения УФМС.

Наименование отделения соответствует новому адресу. Но Запись на штампе "Снят с регистрационного учета". Дата на штампе соответствует дате снятия с учета по старому адресу и регистрации по новому. Верна ли запись на штампе? или ошиблись штампом? Если верна, то как правильно запись "читать": на какие документы делать ссылку в случае пояснений, которые естественно возникают?

Спасибо

, Блохина Ольга Борисовна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана Борисовна,

Согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства),

102. После принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту)).

При регистрации по новому месту жительства Вы обращаетесь в тер. орган УФМС нового места жительства, при снятии УФМС ставит отметку о снятии и выдает свидетельство о регистрации. Все верно.

С уважением,

юрист Елена Морозова

При регистрации по новому адресу в Свидетельство ставиться только штамп о снятии, а о регистрации выдается соответствующее Свидетельство.

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

указанного Административного регламента.

абз. 4 п. 133 указанного Административного регламента

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга Борисовна, здравствуйте!

Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014), в оттиске штампа о снятии с регистрации указывается дата снятия с регистрационного учета по месту жительства, название органа, осуществившего снятие, код подразделения, осуществившего внесение оттиска штампа, и подпись сотрудника в графе «Заверил».

В оттиске штампа о регистрации указывается дата регистрации по месту жительства, адрес, название органа, осуществившего регистрацию, код подразделения, осуществившего внесение оттиска штампа, и подпись сотрудника в графе «Заверил».

Очевидно, в свидетельстве о рождении поставили только штамп о снятии с регистрации и не поставили второй штамп о регистрации по новому месту жительства.

Ольга Борисовна, штампа о снятии с регистрации явно недостаточно. Необходимо обратиться в УФМС, чтобы поставили второй штамп о регистрации.

Т.е. данная отметка о снятие с учета и постановке на учет по новому адресу сделаны правильно.

Мирасов Эдуард

В том и беда, что отметка о снятии с рег. учета поставлена, а о регистрации по новому адресу — нет.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Во избежание недопонимания при предъявлении документа, обратитесь в УФМС с просьбой поставить отметку о регистрации ребенка по новому адресу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

СОГЛАСНО ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103761/#block_1166#ixzz3FRg2Lvwz

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Т.е. данная отметка о снятие с учета и постановке на учет по новому адресу сделаны правильно.

Дата на штампе соответствует дате снятия с учета по старому адресу и регистрации по новому

Блохина Ольга Борисовна

В том и беда, что отметка о снятии с рег. учета поставлена, а о регистрации по новому адресу — нет.

Безгодов Александр

Вы не прочитали вопрос. И то и другое есть просто одним числом

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга Борисовна!

Согласен с коллегой Еленой Морозовой, хотя и по другим нормам Административного регламента.

Прямо процедура проставления штампа в свидетельство о рождении в регламенте не прописана.

Елена Морозова процитировала нормы, посвященные процедуре при подаче заявления в электронной форме (если этот Ваш случай, то в вопросов и нет).

В иных случаях необходимость проставления штампа о снятии с регистрационного учёта органом ФМС по новому месту жительства на обороте свидетельства о рождении выводится из п. 18, 28, 88 Административного регламента (проставляется штамп в документе, удостоверяющем личность несовершеннолетнего, и выдается также свидетельство).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга Борисовна.

Сейчас при изменении места жительства на новое и при перерегистрации граждан  по новому месту жительства, гражданин, сменивший место жительства подает заявление только по новому месту жительства (раньше же писали заявление о снятии с регистрации по старому месту жительства и заявление  о регистрации по новому месту жительства. ), органы ФМС по новому месту жительства уведомляют органы ФМС по старому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

;

Согласно ПРИКАЗу ФМС

от 11
сентября 2012 г.
N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

88. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных должностными лицами, ответственными за регистрацию, документов в 3-дневный срок:

в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства

т.е тот факт, что штамп „снят с регистрационного учета“  и штамп „зарегистрирован“ поставил один и тот же отдел УФМС это нормальное явление, вот что мне непонятно, так, то, что на оборотной стороне Свидетельства о рождении ставятся эти штампы, обычно при регистрации  детей по месту жительства выдается Свидетельство о регистрации по месту жительства, а при смене места жительства- выдается новое.

С уважением, Анжела Мусина.