Срок давности штрафа

Пришло извещение на прием к судебному приставу-исполнителю. Вызывает по исполнительному производству от 25.11.2013 Штраф гибдд 300 р.пришло извещение 3.10.2014. а явиться нужно было 2.10.2014. я позвонил и узнал что меня зафиксировала видеокамера 3.07.2013. но я за это время не получал ни каких бумаг на штраф.и теперь я уже должен заплатить 1250.Р. Хотел бы узнать должен ли я платить штраф и в каком размере.

, Александр, г. Томск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, произошло следующее:

Первоначально Вы были привлечены к административной ответственности за превышение скорости, и на Вас был наложен штраф 300 р. Постановление по данному делу было напрвлено почтой, с предоставлением 10 дней на обжалование данного постановления, с момента получения с почты. Если письмо с почты не забирать, оно через 30 дней возвращается в ГИБДД. Тогда счтается, что Вы сознательно отказались от обжалования постановления, и оно вступает в силу.

Эти 300 рублей вы должны были оплатить в течение 60 дней, с момента вступления в силу. Если это не сделать, считается, что Вы уклоняетесь от уплаты штрафа, и возбуждается ещё одно административное производство — в виде суммы двойного неоплаченного штрафа, т.е. к 300 рублям прибавляется ещё 600.

Далее, возбуждается исполнительное производство, которое кроме суммы 900 рублей включает в себя различный сборы (проценты от взыскиваемой суммы). Возможно, есть ещё штрафы ГИБДД. Более подробно, можно выяснить, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

В данном случае, Вам необходимо оплатить требование в том размере, какое указано в исполнительном листе. Если этого не сделать, в любой момент могут явиться приставы и описать часть имущества.

Александр
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение. Я прописан в деревни.а проживаю в городе. Постановление и исполнительный лист не получал. и действительно узнал о нем только сейчас.Они видать отправляли все бумаги по месту прописки.Но до меня они не доходили.по месту прописки я не появлялся уже года четыре а настоящий адрес всегда указываю во всех документах(и тех что касаются ГИБДД) Но почему только последний документ они соизволили отправить по этому адресу?