Возрат по долговой расписке

Добрый день. у меня несколько вопросов связанных с возвратом долга:

1- есть долговая расписка , деньги не вернули на связь человек не выходит, он прописан в другом городе. сумма иска 60тр . куда подавать иск?

2- есть договор аренды на автомобиль между физ лицами. оплата не произведена, что делать в таком случае?

3- по договору аренды машины, водитель разбил машину, восстановлению не подлежит есть расписка на 250тр.

страховая выплатила 120 тр. могу ли я писать иск на 250тр ? или вычитать оплату страховой и то что я продала на металлолом машину за 50тр,

4- водитель дважды нарушил правила и машину забрали на штраф стоянку( мне пришлось дважды оплачивать эвакуатор и штрафы) могу ли я по закону требовать с него возврат этих денег

5- договор аренды на автомобиль не где не регистрировался подписан мной и водителем

, Екатерина, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

1- есть долговая расписка, деньги не вернули на связь человек не выходит, он прописан в другом городе. сумма иска 60тр. куда подавать иск?

Екатерина

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в районный суд, подсудность общая.

2- есть договор аренды на автомобиль между физ лицами. оплата не произведена, что делать в таком случае?

Екатерина

Нужно подавать исковое заявление о взыскании суммы по договору аренды, с расчетом задолженности, все в общем порядке.

3- по договору аренды машины, водитель разбил машину, восстановлению не подлежит есть расписка на 250тр.

Екатерина

Тут 2 варианта. Либо иск о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, либо иск о взыскании долга по расписке.

страховая выплатила 120 тр. могу ли я писать иск на 250тр? или вычитать оплату страховой и то что я продала на металлолом машину за 50тр,

Екатерина

Нужно вычитать 250 000 — 120 000 рублей.

4- водитель дважды нарушил правила и машину забрали на штраф стоянку( мне пришлось дважды оплачивать эвакуатор и штрафы) могу ли я по закону требовать с него возврат этих денег

Екатерина

Да, можете, в силу ст. 15 ГК РФ, убытки.

5- договор аренды на автомобиль не где не регистрировался подписан мной и водителем

Екатерина

Регистрировать договор не нужно, он должен быть составлен в простой письменной форме.