8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят заработную плату

Добрый день. Я работаю в Московском строительном холдинге ООО "Стройгазконсалтинг", на участке строительства в Краснодарском крае. Всегда платили зар.плату вовремя, но последние 3 месяца, деньги приходили с задержкой от 3 до 7 дней. Зар.плату за август я должен был получить 15 сентября, но деньги до сих пор не пришли. В бухгалтерии на вопрос об этом инциденте поступает ответ о том, что в организации денег нет. 3 октября поступил аванс за сентябрь. Подскажите, что делать? Как лучше поступить? За работу не держусь, при необходимости уволюсь.

, Алексей, г. Краснодар
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Если выплата зарплаты задерживается более чем на 15 дней, то работник имеет право, уведомив об этом работодателя в письменной форме, отказаться от исполнения своих обязанностей на весь период до получения задержанной суммы.
Сотрудник в данный период имеет право отсутствовать на рабочем месте.

Приостановление работы в связи с невыплатой заработной платы можно рассматривать в качестве простоя по вине работодателя. Таким образом, оплачиваться данный период должен в размере не ниже 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).

Если работодатель принял решение о выплате задержанной зарплаты, то он должен направить об этом уведомление работнику. При этом сотрудник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения такого уведомления.

При нарушении работодателем установленного срока оплаты причитающихся работнику сумм работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией). Размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержания заработной платы ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За задержку заработной платы налагается административный штраф:
на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 рублей;
на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
 на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если в течение года после наложения штрафа проверяющие снова выявят задержку выплат, применяют наказание в виде дисквалификации на срок от года до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 07.10.2014