Срок подачи заявления об угоне Т/С после совешения

Знакомый сидел в а/м и поехал без разрешения совершил два дтп и скрылся. На следующий день пришел в гаи, его посадили на 10 суток в приемник распределитель.С момента угона прошло две недели. Как правильно поступить, могу ли я написать заявления на угон, а так же на возмещение ущерба?

, Сергей, г. Усть-Илимск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угона может не быть если раньше вы предоставляли свой автомобиль знакомому, как он оказался за рулем?.. Есть свои нюансы по составу этого преступления.

В полиции факт угона скорее всего проверялся, вас должны были уведомить об этом письменно, как потерпевшего от действия знакомого.

В любом случае не поздно подать заявление и в настоящее время, смысл есть до истечение сроков привлечения к уголовной ответственности по данной статье, это 6 лет с момента совершения преступления.

По поводу возмещения ущерба в случае возбуждения уголовного дела в ходе расследования можно заявить исковые требования, в случае отказа в возбуждении обратиться в суд с исковым заявлением и возмещении причиненного ущерба повреждением автомобиля.