Входит ли в договор ренты денежные сбережения или только жилплощадь?

Здравствуйте! Тётя на меня написала завещание, а через какое-то время составила на чужого человека договор ренты. В последствии, что будет действительным? И если договор ренты окажется действительным, входит ли в него денежные сбережения или только жилплощадь?

, Ольга, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тётя на меня написала завещание, а через какое-то время составила на чужого человека договор ренты. В последствии, что будет действительным? И если договор ренты окажется действительным, входит ли в него денежные сбережения или только жилплощадь?

Ольга

Доброе утро!

Завещание можно переписать, да к тому же оно действительно, если завещанное имущество будет находится в собственности наследодателя. Договор ренты сконструирован так, что собственником, например, квартиры сразу становится плательщик ренты, а получатель ренты получает содержание (деньги, уход, проживание в квартире и др). Поэтому действительным в вашем случае является договор ренты, Что является предметом договора ренты — нужно читать договор, но как правило — это недвижимость. И если о денежных сбережениях в договоре ничего не сказано, то в отношении вкладов будет действительно завещание.