8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ответственность за сообщение недостоверных сведений при подаче декларации на таможне?

Здравствуйте.

Мы столкнулись со следующей проблемой.

Работаем с женой как ИП. Оба осуществляем предпринимательскую деятельность по продаже запчастей уже не один год.

Возникла следующая ситуация, которая нас очень беспокоит.

Недавно мы продали свой дом, где проживали и у нас в паспортах не стало прописки.

Продали дом, так как переезжаем в другой город, там мы уже приобрели квартиры от застройщика, к сожалению не все документы на дом у нас оформлены из-за того, что мы еще не переехали и получается, что выписавшись и продав дом здесь, мы еще не смогли прописаться на новом месте в другом городе. Да, с момента, как мы выписались и подали декларацию на таможне прошло около 1 месяца. Мы не стали делать временную прописку, так как переезд намечен на самое ближайшее время и прописываться временно на 1 месяц, мы не видели никакого смысла. Хотя конечно, сообщать в налоговую об изменении адреса мы должны были обязательно в течение 5 дней, но мы то никуда не прописывались, о чем было сообщать? А осуществлять деятельность не будучи зарегистрированным вроде как нельзя.

Теперь суть проблемы.

Мы являемся участниками ВЭД и завозим запчасти из Китая через таможню.

В последний завоз у жены уже не было прописки и когда мы подавали декларацию, мы решили не исправлять данные по адресу в декларации и оставили прежний адрес, где проживали, так как, подумали, что отсутствие прописки в паспорте скорее всего не позволит нам подать декларацию на таможне. А не заниматься деятельностью только лишь из-за того, что мы продали свой дом, извините, это смешно.

Груз растаможился и был реализован.

Теперь у нас вопрос.

Будет ли у нас какая-то ответственность перед таможней или иными органами за то, что мы скрыли факт отсутствия прописки от таможни и завезли товар, оставив прежний адрес, хотя фактически мы там уже не значились?

Нужно ли нам бояться в принципе или ничего страшного не должно произойти?

Вопрос очень сильно волнует жену. Она очень переживает и я тоже очень хочу разрешить этот вопрос раз и навсегда.

В УК есть такая статья 171 и есть конкретный пункт – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации.

Правда формулировка НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ – для меня лично очень размытая.

И я никак не могу понять, отсутствие прописки на момент совершения операция по растамаживанию груза на таможне является грубейшим нарушением в предпринимательской деятельности или же нет?

К сожалению, находятся очень страшные статьи, связанные с предпринимательской деятельностью и штрафами за предоставление недостоверных сведений вплоть до 200 МРОТ. Насколько это относится к нашему случаю? Или здесь не такой случай, чтобы волноваться. Пожалуйста, прошу дать любой комментарий по данной проблеме.

Показать полностью
, Вячеслав Крюков, г. Благовещенск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Статья 171 УК РФ точно не про вас с супругой, поскольку предусматривает ответственность за незаконное предпринимательство без государственной регистрации в качестве ИП или без гос. регистрации юридического лица.

Согласно ст. 188 ТК ТС

декларант обязан в том числе:

— произвести таможенное декларирование товаров
— представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза

Согласно ст. 189 ТК ТС

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Ответственность за нарушение таможенного законодательства предусмотрена в главе 16 КоАП РФ.

Во всех статьях главы 16 нет ни единого упоминания об ответственности при представлении недостоверных сведений о самом декларанте.

Ответственность предусмотрена за представление недостоверных сведений и документов о товаре.

Если были правильно указаны все сведения о товаре, его таможенной стоимости и были уплачены все пошлины/сборы, то волноваться совершенно не о чем.

0
0
0
0

Кроме того адрес места жительства ИП указывается в ЕГРИП.

Таможне в случае каких-либо вопросов так и объясняйте, что адрес ИП ещё не поменялся, поэтому были указаны такие данные о месте жительства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день В 171 статье не о той регистрации идет речь, а о регистрации в качестве участника оборота (ИП, ОАО итп). Так что к Вам это отношения не имеет. Можете не переживать.

 4. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место в случаях, когда в Едином государственном реестре для юридических лиц и Едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации соответствующего юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23). Закон не требует государственной регистрации в качестве предпринимателя для заключения разовых сделок гражданско-правового характера (например, продажа личных вещей, производство от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда или поручений за плату и т.п.). Не является предпринимательской деятельностью выполнение обязанностей по трудовому контракту (договору).

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Постатейный)
Издание второе, исправленное, дополненное и переработанное
Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. ЧУЧАЕВА.

0
0
0
0

(Разве что по 19.15 КоАП РФ за нарушение прав регистрации по месту жительства, штраф от 1000 р. до 2000 р.)


Это очень сомнительно, принимая во внимание необходимость регистрации только по месту жительства. а места жительства пока нет. А по месту пребывания можно регистррироваться и позже

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Уважаемый Вячеслав!

К уголовной ответственности Вас не привлекут, что и может Вас ожидать, так административная ответственность

ст16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров 

1. Недекларирование по установленной форме товаров,
подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и
юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости ттоваров, явившихся предметами административного правонарушения, с их
конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании,
описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об
их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или
могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин,
налогов или для занижения их размера, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и
юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате
таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами
административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Заявление декларантом или таможенным представителем притаможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо
представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными
договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся
предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию
предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного
правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного
правонарушения

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ничего Вам не грозит. Недостоверное декларирование относится только предмету таможенного регулирования — таможенной стоимости. За отсутствие регистрации в качестве предпринимателя Вас никто не накажет. (Разве что по 19.15 КоАП РФ за нарушение прав регистрации по месту жительства, штраф от 1000 р. до 2000 р.)

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поводов для переживания нет, к ответственности Вас не привлекут

Также без регистрации Вы можете находиться 90 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
, вопрос №4102474, Елена, г. Ульяновск
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2013