Как сделать интернет-лотерею легальной?

Доброго времени суток. Находимся на стадии разработки интернет-проекта, по концепции несколько напоминающего лотерею.

Суть:

Все пользователи могут ежедневно на бесплатной основе (за простое посещение данного сайта) получать некоторое количество местной виртуальной валюты. Эта валюта (условно жетоны) может тратиться на участие в розыгрыше тех или иных призов на сайте (деньги реальные и электронные, мобильные телефоны, компьютеры и комплектующие, одежда, обувь, канцтовары, электроника, нематериальные предметы и все что угодно). Каждый отданный жетон увеличивает вероятность выигрыша приза по отношению к другим пользователям. В зависимости от ситуации по окончанию того или иного розыгрыша жетоны могут изыматься или возвращаться пользователю.

Вместе с тем рассматривается возможность продажи пользователям жетонов за реальные деньги, но исключительно в качестве дополнительной возможности увеличить свои шансы на победу (своеобразный free2play).

Вопрос:

На сколько данный проект коррелируется с ФЗ-13 “О лотереях” и законодательством в общем. Какие меры необходимо предпринять для легального запуска и работы этого проекта?

Уточнение от клиента

Какие возможны изменения в концепте, чтобы из "этого" получилось нечто легальное, возможно не подходящее под определение азартной игры и лотереи?

, Алексей Корогодин, г. Москва
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Был подобный вопрос, посмотрите здесь http://pravoved.ru/question/51857/

Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Этот вопрос приватный

Вы не можете ознакомиться с данным вопросом, так как доступ к нему ограничен пользователем. Если вы хотите получить ответ на похожий вопрос, задайте его юристам самостоятельно.

«Предположительно варианты 1 и 2 возможны, но „выигравший — это тот, кто правильно ответил на вопрос“ исключён».

При наличии признака случайного распределения выигрыша, любой розыгрыш будет признан азартной игрой.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На чем построен выигрыш: на случайном выборе выигравшего из тех, кто сделал ставку, либо выигравший — это тот, кто сделал ставку на наступление события, которое не зависит от организатора, и может наступить или не наступить, но в конкретном случае поставившему повезло, либо выигравший — это тот, кто правильно ответил на вопрос, заданный организатором?

Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните Ваш встречный вопрос.

Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Пока еще не существует четкого функционала как именно это будет работать.

Точнее говоря, это будет реализовано именно так, как надо, чтобы с юридической точки зрения, например, это не считалось лотереей.

Предположительно варианты 1 и 2 возможны, но "выигравший - это тот, кто правильно ответил на вопрос" исключён.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласно Федеральныому закону от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ  «О лотереях»

Статья 3. Виды лотереи

1. Виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются в зависимости от способа ее проведения, способа формирования призового фонда лотереи, территории ее проведения, организатора лотереи и технологии проведения лотереи.
6. Лотерея в зависимости от технологии ее проведения подразделяется на лотерею, проводимую:
1) в режиме реального времени, если договор об участии в лотерее заключается сторонами путем обмена документами посредством электронной или иной связи с использованием лотерейного оборудования, которое объединено сетью электросвязи, позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны договора, и с помощью которого проводятся розыгрыш призового фонда лотереи в режиме реального времени, фиксация и передача информации о результатах такого розыгрыша. Указанное оборудование должно обеспечивать защиту такой информации от утраты, хищения, искажения, подделки, а также от несанкционированных действий по ее уничтожению, модификации, копированию и иных подобных действий и несанкционированного доступа к сети электросвязи;
2) в обычном режиме, при котором сбор, передача, обработка игровой информации, формирование и розыгрыш призового фонда лотереи осуществляются поэтапно.
7. Проведение лотереи в режиме реального времени с использованием лотерейного оборудования, указанного в части 6 настоящей статьи, осуществляетсятолько федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на всей территории Российской Федерации

Таким образом, на территории РФ в режиме реального времени организация подобной лотереи частным лицом или частной компанией  легально невозможна.

Что бы вам не говорили те, кто «уже организовывали».

По вопросам консультации по законодательству   государств, допускающих такую возможность,  гражданам этих государств  или юридическим лицам, находящимся в юрисдикции этих государств необходимо обращаться к  специалиста м в праве указанных государств.

Вы можете рассмотреть вопрос об организации викторины.