8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сделать интернет-лотерею легальной?

Доброго времени суток. Находимся на стадии разработки интернет-проекта, по концепции несколько напоминающего лотерею.

Суть:

Все пользователи могут ежедневно на бесплатной основе (за простое посещение данного сайта) получать некоторое количество местной виртуальной валюты. Эта валюта (условно жетоны) может тратиться на участие в розыгрыше тех или иных призов на сайте (деньги реальные и электронные, мобильные телефоны, компьютеры и комплектующие, одежда, обувь, канцтовары, электроника, нематериальные предметы и все что угодно). Каждый отданный жетон увеличивает вероятность выигрыша приза по отношению к другим пользователям. В зависимости от ситуации по окончанию того или иного розыгрыша жетоны могут изыматься или возвращаться пользователю.

Вместе с тем рассматривается возможность продажи пользователям жетонов за реальные деньги, но исключительно в качестве дополнительной возможности увеличить свои шансы на победу (своеобразный free2play).

Вопрос:

На сколько данный проект коррелируется с ФЗ-13 “О лотереях” и законодательством в общем. Какие меры необходимо предпринять для легального запуска и работы этого проекта?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какие возможны изменения в концепте, чтобы из "этого" получилось нечто легальное, возможно не подходящее под определение азартной игры и лотереи?

, Алексей Корогодин, г. Москва
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Был подобный вопрос, посмотрите здесь http://pravoved.ru/question/51857/

0
0
0
0
Алексей Корогодин
Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Этот вопрос приватный

Вы не можете ознакомиться с данным вопросом, так как доступ к нему ограничен пользователем. Если вы хотите получить ответ на похожий вопрос, задайте его юристам самостоятельно.

«Предположительно варианты 1 и 2 возможны, но „выигравший — это тот, кто правильно ответил на вопрос“ исключён».

При наличии признака случайного распределения выигрыша, любой розыгрыш будет признан азартной игрой.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На чем построен выигрыш: на случайном выборе выигравшего из тех, кто сделал ставку, либо выигравший — это тот, кто сделал ставку на наступление события, которое не зависит от организатора, и может наступить или не наступить, но в конкретном случае поставившему повезло, либо выигравший — это тот, кто правильно ответил на вопрос, заданный организатором?

0
0
0
0
Алексей Корогодин
Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните Ваш встречный вопрос.

Алексей Корогодин
Алексей Корогодин
Клиент, г. Москва

Пока еще не существует четкого функционала как именно это будет работать.

Точнее говоря, это будет реализовано именно так, как надо, чтобы с юридической точки зрения, например, это не считалось лотереей.

Предположительно варианты 1 и 2 возможны, но "выигравший - это тот, кто правильно ответил на вопрос" исключён.

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! 

Согласно Федеральныому закону от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ  «О лотереях»

Статья 3. Виды лотереи

1. Виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются в зависимости от способа ее проведения, способа формирования призового фонда лотереи, территории ее проведения, организатора лотереи и технологии проведения лотереи.
6. Лотерея в зависимости от технологии ее проведения подразделяется на лотерею, проводимую:
1) в режиме реального времени, если договор об участии в лотерее заключается сторонами путем обмена документами посредством электронной или иной связи с использованием лотерейного оборудования, которое объединено сетью электросвязи, позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны договора, и с помощью которого проводятся розыгрыш призового фонда лотереи в режиме реального времени, фиксация и передача информации о результатах такого розыгрыша. Указанное оборудование должно обеспечивать защиту такой информации от утраты, хищения, искажения, подделки, а также от несанкционированных действий по ее уничтожению, модификации, копированию и иных подобных действий и несанкционированного доступа к сети электросвязи;
2) в обычном режиме, при котором сбор, передача, обработка игровой информации, формирование и розыгрыш призового фонда лотереи осуществляются поэтапно.
7. Проведение лотереи в режиме реального времени с использованием лотерейного оборудования, указанного в части 6 настоящей статьи, осуществляетсятолько федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на всей территории Российской Федерации

Таким образом, на территории РФ в режиме реального времени организация подобной лотереи частным лицом или частной компанией  легально невозможна.

Что бы вам не говорили те, кто «уже организовывали».

По вопросам консультации по законодательству   государств, допускающих такую возможность,  гражданам этих государств  или юридическим лицам, находящимся в юрисдикции этих государств необходимо обращаться к  специалиста м в праве указанных государств.

Вы можете рассмотреть вопрос об организации викторины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ?
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ? на сайте у них доставка по Москве за 2 дня.
, вопрос №4101291, Елена, г. Москва
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Взыскание задолженности
Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года
Пришло судебное извещение, что должна деньги по микро займу. Посмотрела в интернете что компания ликвидирована в сентябре 2023 года. Нужно ли возвращать долг.
, вопрос №4099534, Ольга, г. Ноябрьск
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2013