Получил исполнительный лист на руки - что делать дальше?

Ситуация - я, как истец, получил на руки исполнительный лист о взыскании денег с должника-организации. Я прописан по одному адресу, проживаю реально по второму, а должник-организация располагается по третьему и вообще в другом регионе РФ. Вопросы:

1. В какое подразделение судебных приставов (по какому из адресов) я могу обратиться?

2. Если обращаться по юр. адресу должника, а он зарегистрирован в Самаре, то направлять ИЛ+заявление я должен в Самарское подразделение ССП или в более локальные территориальные подразделения?

3. Какую бумагу я помимо исполнительного листа должен принести приставам и какой документ от них получить о том, что они приняли мой ИЛ в работу?

4. Как мне узнавать продвижение дел по моему ИЛ и каков порядок их отчета мне по принятым мерам для взыскания долга?

5. Есть шанс, что расчетный счет конторы будет пуст или она подаст на банкротство. Как упредить такой маневр с их стороны? Стоит ли писать в заявлении приставам еще и ходатайство об аресте счетов и имущества?

, Николай, г. Москва
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

1. Исполнительный лист Вы можете подать по следующим адресам:

— по адресу фактического местонахождения должника;

— по адресу нахождения имущества должника;

— по юридическому адресу.

В данной ситуации лучше направлять исполнительный лист по адресу фактического местонахождения должника.

2. Вы можете направить как в УФССП, так и в территориальное ОСП.

3. Вы должны написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист. В заявление укажите реквизиты, куда приставы должны будут перечислить Вам деньги, по исполнительному производству.

4. В приемное время приходите в ОСП и проверяйте исполнительское производство или раз в два месяца пишите в ОСП заявление с требованием предоставить Вам информацию о проведенных мероприятиях по исполнительскому производству.

5. Если у Вас есть точная информацию о расчетных счетах фирмы, то укажите данную информацию в виде ходотайства в заявлении о возбуждении исполнительского производства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

1. В какое подразделение судебных приставов (по какому из адресов) я могу обратиться?

Николай

Вы должны обратиться в ОСП по месту нахождения должника. В Исполнительном листе этот адрес указан.

2. Если обращаться по юр. адресу должника, а он зарегистрирован в Самаре, то направлять ИЛ+заявление я должен в Самарское подразделение ССП или в более локальные территориальные подразделения?

Николай

Вы можете сделать и так и так. Если хотите в локальное — то уточните точно по телефону относится ли данная улица (адрес должника) к этому подразделению. Если будете направлять в Управление СП по Самарской области, то в заявлении напишите: «прошу направить по территориальности исполнительный лист...»

3. Какую бумагу я помимо исполнительного листа должен принести приставам и какой документ от них получить о том, что они приняли мой ИЛ в работу?

Николай

Вы должны направить заявление и исполнительный лист, помимо этого можно приложить сведения о должнике, все какие есть (если есть номер расчетного счета). Эти документы можно направить по почте заказным письмом. В ответ Вам должны прислать постановление о возбуждении исполнительного производства.

4. Как мне узнавать продвижение дел по моему ИЛ и каков порядок их отчета мне по принятым мерам для взыскания долга?

Николай

Желательно созваниваться с приставом лично. В идеале о всех действиях пристав должен сообщать Вам письменно.

5. Есть шанс, что расчетный счет конторы будет пуст или она подаст на банкротство. Как упредить такой маневр с их стороны? Стоит ли писать в заявлении приставам еще и ходатайство об аресте счетов и имущества?

Николай

Да, это лучше указать сразу в заявлении. Но, к сожалению, приставы часто оставляют это без внимания.

Кстати, если Вам точно известен номер расчетного счета, Вы вправе самостоятельно принести ИЛ в банк (минуя приставов) — это обычно быстрее.

С Уважением, Надежда.

Николай
Клиент, г. Москва

Хорошо, если есть возможность получить реквизиты их банка самому, то будет ли лучше, если я сперва попробую получить деньги от их банка? Или все-таки лучше сперва к приставам обратиться?

Николай

Добрый вечер, Николай! Быстрее конечно деньги взыскать, если напрямую обратиться в банк. При наличии денег на расчетном счете — деньги могут списать на следующий же день. У приставов все гораздо дольше. Сначала они вынесут постановление, дадут срок на добровольное исполнение — пройдет около 2-х недель. Потом будут только арест накладывать — и это тоже определенное время. Если денег на счету нет, заберете ИЛ и отнесете приставам. Они уже и розыск счетов и имущества могут заявить.

Спасибо Вам. Удачи! Обращайтесь еще!