Является ли несовершеннолетний, состоящий в браке по закону совершеннолетним?

Несовершеннолетние: девушка 16 лет, юноша 17 лет, имеют совместного ребенка, был снижен брачный возраст, заключен брак. По закону, в настоящее время они являются совершеннолетними?

, Татьяна, г. Ачинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ предусматривает единственный способ приобретения полной дееспособности до наступления совершеннолетия.

Согласно ст.27 СК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.62 СК РФ 1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. 2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства. 3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

То есть, несовершеннолетние не приобрели полной дееспособности вследстиве вступления в брак и рождения ребенка.

Желаю удачи!