Есть ли у нас шанс получить с застройщика неустойку?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в Новосибирской области. По договору срок ввода дома в эксплуатацию не позднее II квартал 2014 года, на данный момент уже 5 октября 2014 год, квартиру еще не сдали. Про неустойку в договоре ничего несказанно. Можем ли мы отправить застройщику претензию? И взыскать с них неустойку?

, Ирина, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Так как застройщик нарушил договорные условия, у Вас появилось право на взыскание неустойки. Неустойка может быть как договорная, так и неустойкой по закону. Вам нужно направить застройщику претензию, изложить в ней свои требования. В случае их неудовлетворения — придется обращаться в суд с иском к застройщику. Вам только нужно определиться с правовыми основаниями заявляемых требований, которые зависят от тогг, какой договор Вами был заключен.