8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свалка ртути

Кто обязан убрать свалку ртутьсодержащих ламп,которую полиция нашла и привезла на временное хранение к себе?

Уточнение от клиента

Уважаемая Надежда, речь в данном случае идет о несанкционированной свалке ртутных ламп, лицо ее организовавшее в результате проверки не установлено, кто должен забрать эти лампы из полиции и утилизировать и за чей счет? Заранее благодарю!

, Карина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

В соответствии с п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7:

Накопление и временное хранение промотходов на производственной территории осуществляется по цеховому принципу или централизованно.

Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары. При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II — в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III — в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV — навалом, насыпью, в виде гряд.

Временное накопление отработанных ртутьсодержащих ламп разрешается не более 6 месяцев на специально выделенной для этой цели площадке, отдельно от бытовых помещений.

Передача отработанных ртутьсодержащих ламп на демеркуризацию осуществляется в соответствии с договором, заключенным со специализированным предприятием, имеющим лицензию на такую деятельность.

Считаю, что Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или Прокуратуру. Я думаю, такое положение вещей — не оставят без внимания.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

кто должен забрать эти лампы из полиции и утилизировать и за чей счет?

Карина

Карина, утилизировать должно специализированное предприятие, имеющее лицензию на такую деятельность. В отношении того, кто отходы должен забрать, я думаю в полиции есть соответствующий регламент, и такие вопросы решаются в соответствии с ним. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум там работать.

Утилизируются же лампы на основании договора.

Я могу лишь предположить, что если лицо организовавшее свалку в результате проверки не установлено, то полиция должна передать их в соответствующие органы, за счет государства.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

38) обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы;

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
, вопрос №4068888, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
Земельное право
Дорога к улице входящая в состав садоводства пролегает вдоль границы береговой полосы канала (5м) Дорогу
Добрый день. Дорога к улице входящая в состав садоводства пролегает вдоль границы береговой полосы канала (5м) Дорогу делать и ремонтировать местная администрация отказывается, так как это противоречит нормам (береговой полосы). От самой реки конечно в данном месте осталось лишь название. Ее толи спустили Толи уровень воды упал, вообщем можно сказать осталось о шь русло. Зато все берега закинуты мусором и свалками мы постоянно убираем своими силами. Сил уже нет. Как быть в такой ситуации???
, вопрос №4028178, Ольга, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку, председатель не реагирует
Здравствуйте!Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку,председатель не реагирует
, вопрос №4008096, Светлана, г. Донецк
Военное право
Если оружие найдено могут ли они возбудить дело?
Я военнослужащий, выехал с территории проведения сво в командировку в Ростовскую область. Во время нахождения в Ростовской области утерял свою сумку в которой находилось мое табельное оружие. Доложил об этом по команде, написал заявление в отделе полиции, благодаря оперативной работе сотрудников полиции оружие было найдено в этот же день как написал заявление на городской свалке. Полиция передала материалы в ВСО. Сегодня они меня вызвали, взяли объяснение, сказали , что будут возбуждать дело на меня по ст 348 ч. 2. Если оружие найдено могут ли они возбудить дело?
, вопрос №3949774, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2014