Свалка ртути

Кто обязан убрать свалку ртутьсодержащих ламп,которую полиция нашла и привезла на временное хранение к себе?

Уточнение от клиента

Уважаемая Надежда, речь в данном случае идет о несанкционированной свалке ртутных ламп, лицо ее организовавшее в результате проверки не установлено, кто должен забрать эти лампы из полиции и утилизировать и за чей счет? Заранее благодарю!

, Карина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

В соответствии с п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7:

Накопление и временное хранение промотходов на производственной территории осуществляется по цеховому принципу или централизованно.

Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары. При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II — в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III — в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV — навалом, насыпью, в виде гряд.

Временное накопление отработанных ртутьсодержащих ламп разрешается не более 6 месяцев на специально выделенной для этой цели площадке, отдельно от бытовых помещений.

Передача отработанных ртутьсодержащих ламп на демеркуризацию осуществляется в соответствии с договором, заключенным со специализированным предприятием, имеющим лицензию на такую деятельность.

Считаю, что Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или Прокуратуру. Я думаю, такое положение вещей — не оставят без внимания.

С Уважением, Надежда.

кто должен забрать эти лампы из полиции и утилизировать и за чей счет?

Карина

Карина, утилизировать должно специализированное предприятие, имеющее лицензию на такую деятельность. В отношении того, кто отходы должен забрать, я думаю в полиции есть соответствующий регламент, и такие вопросы решаются в соответствии с ним. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум там работать.

Утилизируются же лампы на основании договора.

Я могу лишь предположить, что если лицо организовавшее свалку в результате проверки не установлено, то полиция должна передать их в соответствующие органы, за счет государства.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

38) обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы;

С Уважением.