8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования на землю

Здравствуйте! Моя жена получила письмо из суда, где говорится о том что администрация N-го района хочет забрать невостребованный земельный участок, который был в собственности её родителей. Родители уже давно умерли(прошло 8 лет) , о земле она не знала. Можно ли сейчас вступить в наследство и отклонить иск администрации?

, Сергей, г. Вологда
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если Ваша жена получила какое-то имущество в наследство от родителей, и у неё имеется свидетельство о праве на наследство на такое имущество, то это означает, что и земельный участок принадлежит ей на праве собственности. В соответствии с ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Вашей жене надо подойти с этим вопросом к нотариусу, который 8 лет назад оформлял наследственные права. Таким образом, участок нельзя считать невостребованным. По закону он принадлежит Вашей супруге на праве собственности с момента смерти родителей. Если администрация собирается изъять земельный участок на основании ст.284 Гражданского кодекса, которая гласит, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. 

То, во-первых, эта же статья говорит о том, что в этот период (3 года) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Полагаю, отсутствие информации о наличии земельного участка может быть признано таким обстоятельством.

Во-вторых, такой иск может быть подан только после соблюдения определенных процедур: проверка соблюдения земельного законодательства, привлечение лица к административной ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ, вынесение предписания об устранении нарушения земельного законодательства (с указанием срока для такого устранения), после определенного срока — проверка соблюдения предписания. И лишь после этого, в случае неисполнения предписания — возможность обращаться в суд с иском об изъятии земельного участка. Если участок изымается из собственности, то он будет продан с публичных торгов, и деньги за вычетом расходов на проведение торгов должны быть переданы собственнику. Но все это в Вашем случае для Администрации нереально. Так как о проведении проверки, о составлении протокола об административном правонарушении и т.д. контролирующие органы обязаны уведомить проверяемое лицо надлежащим образом. Полагаю, этим даже не пахнет.

Так что, Сергей, думаю все будет хорошо. Надо просто знать свои права и уметь их отстаивать. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014