Право наследования на землю

Здравствуйте! Моя жена получила письмо из суда, где говорится о том что администрация N-го района хочет забрать невостребованный земельный участок, который был в собственности её родителей. Родители уже давно умерли(прошло 8 лет) , о земле она не знала. Можно ли сейчас вступить в наследство и отклонить иск администрации?

, Сергей, г. Вологда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если Ваша жена получила какое-то имущество в наследство от родителей, и у неё имеется свидетельство о праве на наследство на такое имущество, то это означает, что и земельный участок принадлежит ей на праве собственности. В соответствии с ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Вашей жене надо подойти с этим вопросом к нотариусу, который 8 лет назад оформлял наследственные права. Таким образом, участок нельзя считать невостребованным. По закону он принадлежит Вашей супруге на праве собственности с момента смерти родителей. Если администрация собирается изъять земельный участок на основании ст.284 Гражданского кодекса, которая гласит, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

То, во-первых, эта же статья говорит о том, что в этот период (3 года) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Полагаю, отсутствие информации о наличии земельного участка может быть признано таким обстоятельством.

Во-вторых, такой иск может быть подан только после соблюдения определенных процедур: проверка соблюдения земельного законодательства, привлечение лица к административной ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ, вынесение предписания об устранении нарушения земельного законодательства (с указанием срока для такого устранения), после определенного срока — проверка соблюдения предписания. И лишь после этого, в случае неисполнения предписания — возможность обращаться в суд с иском об изъятии земельного участка. Если участок изымается из собственности, то он будет продан с публичных торгов, и деньги за вычетом расходов на проведение торгов должны быть переданы собственнику. Но все это в Вашем случае для Администрации нереально. Так как о проведении проверки, о составлении протокола об административном правонарушении и т.д. контролирующие органы обязаны уведомить проверяемое лицо надлежащим образом. Полагаю, этим даже не пахнет.

Так что, Сергей, думаю все будет хорошо. Надо просто знать свои права и уметь их отстаивать. Удачи!