Гарантийный ремонт

Здравствуйте!

Сегодня я получил свой ноутбук из гарантийного ремонта. После того как я пришел домой, включил и немного поработал на нём, стали проявляться такие же признаки, как и до сдачи аппарата в гарантийный ремонт. Почти уверен, что после очередного ремонта ничего не изменится.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на обмен товара на деньги, если после покупки уже прошел 14-ти дневный срок?

, Владислав, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае нужно установить является ли недостаток существенным. Это может установить экспертиза.

Предлагаю вам написать претензию в адрес продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Желаю удачи!