Мошенничество. Украли деньги

Здравствуйте!

Хочется спросить, что нам делать. Наша семья заказали пластиковые окна, но в течении месяца нам не могли привести. Неоднократно звонили. Фирма ссылается, что машина с форниторой застряла в Польше. А кредит в банке за поставку окон я выплачиваю. Мы поехали в офис, написали заявление о расторжении договора, на имя директора фирмы. А потом прочитали в интернете, что он занимается мошенничеством. Это не первый обман пенсионеров. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации. Как нам забрать деньги, которые мы платили в банке? Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы написали заявление о расторжении договора и возврата денег?

Продавец должен вам вернуть уплаченные средства в разумный срок.

Согласно ст.463 ГК РФ 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вам необходимо написать претензию в адрес продавца с требованием возврата средств в течение определенного времени (и установить срок для возврата). Если деньги в течение определенного времени не вернут, можете обратиться в суд.

Параллельно можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Однако, сумму долга лучше взыскивать в порядке гражданского производства.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, изложив обстоятельства заключения договора, и потребовать привлечения к уголовной ответственности виновных за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Возхможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано. В этом случае, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет достаточно убедительным, обратиться в суд о взыскании уплаченных денег, а также понесенных материальных затрат в этой связи и компенсации морального вреда. Если названное постановление не убедит Вас в правомерности принятого решения, его можно обжаловать прокурору района. В случае возбуждения уголовного дела, исковое заявление о взыскании уплаченных денег нужно подать в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия.