Как лишить мужа материнской доли

здравствуйте!у меня такая ситуация,использовали материнский капитал на приобретение жилья,нахожусь в официальном браке,могу ли я лишить мужа материнской доли?

, Алена, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня такая ситуация, использовали материнский капитал на приобретение жилья, нахожусь в официальном браке, могу ли я лишить мужа материнской доли?

Алена

Добрый вечер!

Материнский капитал хоть и называется материнским, но, если вы использовали на улучшения жилищных условий семьи, то основное требование закона, чтобы  данное жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи т.е. мужа, жены и всех детей. Собственность в РФ неприкосновенна, поэтому вы не сможете лишить мужа его доли, только, если он сам переоформит свою долю на вас или на детей (добровольно!).