Агрессивная собака

Добрый день! Я владелец агрессивной собаки. Мы живем в многоквартирном доме, с собакой 4 года, порода - западно-сибирская лайка. Он лает на прохожих и в подъезде на соседей. Мы стараемся выгуливать его в то время когда мала вероятность встретить людей. Собака всегда в наморднике, на коротком поводке. Соседи пишут анонимные письма с угрозами обратиться в прокуратуру, если мы не избавимся от собаки.

Какие санкции могут к нам применить, если не было ни одного случая травматизма?

, Ромина,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ромина! Согласно действующему законодательству России, на животных распространяется правовой режим имущества.  До тех пор, пока, при условии Вашей неосторожности, собака не причинит моральный или имущественный вред другим лицам, оснований для привлечения Вас к юридической ответственности не имеется. Поэтому на данный момент опасаться Вам нечего.