Возврат долга по расписке

Я дал в долг 20 000 под расписку, долг не возвращают 2 месяца. Какие есть правовые способы чтобы вернуть деньги ?

Уточнение от клиента

Обязательно мне этим заниматься или я могу нанять юриста ? Его услуги оплачиваю я или должник ?

, Сергей, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какие есть правовые способы чтобы вернуть деньги ?

взыскание долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 Гражданского кодекса РФ) «через» суд

с уважением,

Елена

Обязательно мне этим заниматься или я могу нанять юриста? Его услуги оплачиваю я или должник ?

можете нанять юриста

Его услуги оплачиваю я или должник ?

Изначально — Вы;

в дальнейшем — в соответствии со ст.100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумность этих пределов устанавливается судом.

с уважением,Елена
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Вы можете нанять представителя по делу (юриста), его услуги оплачиваете Вы, подтверждение данной оплаты предоставляете в суд и в рамках того же дела взыскиваете уплаченную сумму с должника пропорционально удовлетворенным требованиям.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Деньги Вам обязаны вернуть в течение 7ми дней с даты предъявления Вами такого требования, если иной срок возврата суммы не указан в Расписке.