Приставы оставили без средств к существованию

у меня две банковские карты одна зарплатная другая личная. На личную карту наложили арест который распространился и на зарплатную получился замкнутый круг снять зарплату не могу из-за ареста и в результате остался без всяких средств к существованию. Законно ли это действие? И что необходимо сделать для снятия ареста? Я имею постоянную работу документы на удержание средств на погашение из заработной платы приставы отправили.

Уточнение от клиента

Документы о том что на зарплатную карту приходит зарплата с места работы я предоставил, но пристав заявил что у него нет оснований на снятие ареста. в банке сказали что если хоть на одной из карт будет арест то снятие денежных средств будет не возможно

, Игорь, г. Ставрополь
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь!

Возьмите по месту работы справку о том, что заработная плата перечисляется Вам на карту с указанием банка и номера счета. Обратитесь к приставу с ходатайством об отмене ареста зарплатной карты, приложив справку.

Пока у пристава в деле не будет подтверждения перечисления на одну из карт заработной платы, действия его законны. Сам выяснять это обстоятельство он не обязан.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Документы о том что на зарплатную карту приходит зарплата с места работы я предоставил, но пристав заявил что у него нет оснований на снятие ареста. в банке сказали что если хоть на одной из карт будет арест то снятие денежных средств будет не возможно

Формально пристав прав. С момента поступления на карту, то есть в Ваше распоряжение, зарплата перестает быть зарплатой и становится просто Вашими деньгами, на которые взыскание может быть обращено без ограничений. Но есть устное указание директора ФССП, что если на карту поступают какие-то социальные деньги (зарплата, пенсия, пособия) арест необходимо отменить. Кроме того, при этом получается, что половина зарплаты у Вас удерживается и просто не попадает на карту, а другая половина, попав туда, списывается. Таким образом, Вы действительно остаетесь без средств к существованию. Это явно и грубо незаконно и должно быть исправлено приставом. Он защищает права взыскателя, но при этом обязан соблюдать и Ваши права. Юридически это называется соблюдение баланса интересов сторон. Это то святое, что нарушать не позволено никому ни при каких обстоятельствах.