8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы оставили без средств к существованию

у меня две банковские карты одна зарплатная другая личная. На личную карту наложили арест который распространился и на зарплатную получился замкнутый круг снять зарплату не могу из-за ареста и в результате остался без всяких средств к существованию. Законно ли это действие? И что необходимо сделать для снятия ареста? Я имею постоянную работу документы на удержание средств на погашение из заработной платы приставы отправили.

Уточнение от клиента

Документы о том что на зарплатную карту приходит зарплата с места работы я предоставил, но пристав заявил что у него нет оснований на снятие ареста. в банке сказали что если хоть на одной из карт будет арест то снятие денежных средств будет не возможно

, Игорь, г. Ставрополь
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь!

Возьмите по месту работы справку о том, что заработная плата перечисляется Вам на карту с указанием банка и номера счета. Обратитесь к приставу с ходатайством об отмене ареста зарплатной карты, приложив справку.

Пока у пристава в деле не будет подтверждения перечисления на одну из карт заработной платы, действия его законны. Сам выяснять это обстоятельство он не обязан.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Документы о том что на зарплатную карту приходит зарплата с места работы я предоставил, но пристав заявил что у него нет оснований на снятие ареста. в банке сказали что если хоть на одной из карт будет арест то снятие денежных средств будет не возможно

Формально пристав прав. С момента поступления на карту, то есть в Ваше распоряжение, зарплата перестает быть зарплатой и становится просто Вашими деньгами, на которые взыскание может быть обращено без ограничений. Но есть устное указание директора ФССП, что если на карту поступают какие-то социальные деньги (зарплата, пенсия, пособия) арест необходимо отменить. Кроме того, при этом получается, что половина зарплаты у Вас удерживается и просто не попадает на карту, а другая половина, попав туда, списывается. Таким образом, Вы действительно остаетесь без средств к существованию. Это явно и грубо незаконно и должно быть исправлено приставом. Он защищает права взыскателя, но при этом обязан соблюдать и Ваши права. Юридически это называется соблюдение баланса интересов сторон. Это то святое, что нарушать не позволено никому ни при каких обстоятельствах. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014