Судебный процесс

у меня есть полис осаго, недавно я задела стойку шлагбаума, принадлежащую юрид. лицу, в страховую они обратились, но выплаты не хватает на восстановление, теперь оставшуюся сумму требуют с меня, правомерно ли это, имеют ли они право подать на меня в суд?

, ольга, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

у меня есть полис осаго, недавно я задела стойку шлагбаума, принадлежащую юрид. лицу, в страховую они обратились, но выплаты не хватает на восстановление, теперь оставшуюся сумму требуют с меня, правомерно ли это, имеют ли они право подать на меня в суд?

ольга

Приветствую Вас. Страховая сумма, которая подлежит возмещению при причинению вреда имуществу составляет 120 000 рублей. Если сумма ущерба превысила данную сумму, то остальная сумма взыскивается с причинителя вреда, в данном случае это Вы. Если Вы не согласны с суммой ущерба, можно в суде заявить требование о проведении судебной экспертизы (если они подадут в суд).

ольга
Клиент, г. Пермь

сумма ущерба составила 50000 рублей, страховая компания выплатила 25000 рублей, имеют ли они право подать на меня в суд на оставшиеся 25000 рублей, или они должны заявить на страховую компанию?