О прописке

У моей бабушки приватизированная квартира.Она написала дарственную на брата и меня .Можем ли мы прописаться в эту квартиру без ведома бабушки или нужно её согласие?

, светлана, с. Лешуконское
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Переход права собственности по договору дарения должен быть зарегистрирован в УФРС, и у вас с братом должны быть свидетельства о праве собственности. В таком случае вы не обязаны спрашивать согласие на регистрацию по данному адресу ни у кого.

Елена Миронова
Юрист

Нужно уточнить, что вы понимаете под словом «дарственная». Кто на данный момент является собственником? Только собственник может регистрировать кого-либо по адресу нахождения квартиры. Если у Вас с братом есть розовое свидетельство о праве собственности на квартиру, то согласия бабушки не требуется.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Если переход права собственности на квартиру к Вам с Вашим братом состоялся, то никаких сложностей с регистрацией в квартире у Вас не возникнет. Если переход права собственности не состоялся (свидетельств о праве собственности на квартиру у Вас с братом нет), для регистрации в квартире требуется согласие собственника (бабушки).