7% сбор

Я нахожусь в банке данных исполнительных производств в ФССП уже как месяц. Почтальон приносил на мой адрес письмо от судебных приставов, похоже с ознакомлением с исполнительным листом, но меня не было дома и его мне не вручили. В каком случае ФССП вынесет в отношении меня постановление о взыскании 7% сбора? Каковы действия ФССП в случае если меня не удастся ознакомить с исполнительным листом?

, Андрей, г. Киров
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, направляет его Вам по почте. Если Вы его не получили — о возбуждении исп.производства Вы не уведомлены.

Исполнительский сбор взыскивается в случае Вашего отказа от удовлетворения требований взыскателя в добровольном порядке.

Если Вас уведомят об исполнительном производстве, Вы можете прийти на прием к приставу и сдать под штамп заявление, в котором укажете, что сейчас не имеете денежных средств для погашения задолженности, но выплатить долг очень бы хотели, тогда вероятность взыскания с Вас исполнительского сбора снизится.

Андрей
Клиент, г. Киров

Ну, а если не получиться меня уведомить то что?

На практике ситуации складываются по-разному. Скорее всего, взыщут сбор, а Вам уже в судебном порядке придется это оспаривать.