8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание, вступление в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нас двое наследников дочь и сын, отец умер не оставив завещание, у нас остался дом, в 2008 году дочь вступает в наследство на 1/2 доли, а брат не вступает, так как находится в местах лишения свободы. В 2012 году брат освобождается на две недели, и в наследство не вступает, и снова он садится в тюрьму. Может ли сестра оформить наследство всю часть дома на себя?

, Галина, г. Екатеринбург
Яна Зайкова
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, Вы можете оформить на себя все наследство, поскольку второй наследник своевременно не обратился с заявлением к нотариусу, фактически наследство не принял.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Екатеринбург

А если он освободится и начнет претендовать на наследство, можно будет сослаться на то, что у него фактически было время вступить в наследство (даже если это неделя)?

Такая ситуация возможна, этот вопрос будет решаться в судебном разбирательстве.

Он мог вступить в наследство не только в течение этой недели. Он же знает о смерти наследодателя? Он мог направить заявление из колонии, либо выдать другому лицу доверенность и т.п.

В любом случае, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока на принятие наследства будет лежать на нем.

Вам сейчас нужно принять меры к надлежащему оформлению Ваших прав на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014