Кража несовершеннолетним

16летний подросток украл кроссовки в бассейне.Потерпевший написал заявление и вечером того же дня отыскал сам подростка. Подросток утром следующего дня вернул кроссовки. Пострадавший сказал,что претензий не имеет,однако уже произошла беседа с инспектором по делам несовершеннолетних и должно быть дознание. Как избежать лишения свободы и условного срока?может ли дело ограничиться только постановкой на учет по делам несовершеннолетних?

, Надежда, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Все зависит от стоимости кроссовок. Если их стоимость превышает 2000 руб. могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса (УК) РФ. В соответствии со ст. 20 УК РФ головной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (это по основным составам преступления), а ответственность по ст. 158 наступает с четырнадцатилетнего возраста. Лучше всего будет, если потерпевший напишет заявление (дополнительное) с просьбой прекратить дело за примирением сторон, поскольку ущерб возмещен, материальных и моральных претензий к виновному не имеет. Если дело уже возбуждено, следователи с большой неохотой идут на такое прекращение дела, поскольку им не хочется идти к прокурору получать для этого согласие, но в суде это вполне реально.