Страховая отказывается платить

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Брал кредит в ВТБ24 на 3 года сумма 700 тысяч. При выдаче кредита ещё пришлось застраховать жизнь и здоровье иначе сказали, что откажут в кредите. Спустя год получил 2 группу инвалидности и не могу более платить по кредиту. Обратился в страховую, которая отказала в выплате сославшись на то, я более 90 дней не платил по кредиту и имеется задолженности перед банком. Я так понимаю, что страховую премию страховой выплатил банк в полном объеме, а мои долги перед банком никак не должны влиять на выплату. Разве я не прав? Помогите разобраться пожалуйста. Страховая ВТБ Страхование.

, Юлия,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для подробной и правильной консультации нужно смотреть и читать документы, так как оговорки и т.п. могут существовать. Хотя если арссуждать по общим правилам, то да, факт уплаты страховой премии, и наступления страхового случая у Вас есть, следовательно кредит покрытый страховкой должен быть оплачен. Но судя по всему у Вас получается некоторая зависимость (один банк и его же страховая) и какие условия взаимоудобные другу другу они указали в договорах не видя текстов неизвестно, посмотрите внимательно тексты договора страхования и правила.