Заказ чеhtp интернет

Здравствуйте. Подскажите можно что-нибудь сделать в моем случае. Сделала заказ через группу "В контакте", оплатила частному лицу на карту банка. Сказали что товар придет на мой адрес. В итоге уже как 2 месяца товара нет. На связь этот человек выходит редко, говорит что заказ сделан. Но никак не подтверждает это (не дает треки для отслеживания). В группе как я накопилось много народу. Которые ждут своего заказа по пол года. Что можно сделать? Куда обращаться? И можно ли привлечь к ответственности? И по каким статьям. Спасибо. Заказ был сделан на 10т.р.

, Ольга Большова, г. Москва
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш товар легален (его приобретение и оборот не ограничен законом), то Вы вполне можете обратиться в полицию или в прокуратуру. Можете в качестве доказательства использовать платежные документы о переводе, а также переписку с представителем группы. Если Вы деньги передали, а товар посредником заказан не был, он скорее всего и не собирался ничего заказывать, то налицо мошенничество, собственно за это и можно будет привлечь.

Однако это совершенно не просто будет сделать. Тем не менее, обратившись в органы, Вы в течение месяца получите ответ, в котором будут указаны предпринятые по Вашему заявлению меры.