Социальная доплата к пенсии в Москве

Я часто бываю за границей. Случается, живу там до 6 месяцев в году, хотя каждые 2-3 месяца приезжаю в Москву. Полагается ли мне социальная надбавка к пенсии?

Уточнение от клиента

Я имею в виду следующий пункт:

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП.)

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

Как считаются эти 6 месяцев? Еслия приезжаю в Москву каждые 3 месяца, но живу за границей более 6 мес из 12 месяцев. например,?

, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В данном случае имеется ввиду проживание за границей более 6 месяцев подряд. То есть в таком случае Вы становитесь не резидентом РФ и утрачиваете право на социальную поддержку.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

6) резиденты:

а)
физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p39
© КонсультантПлюс, 1992-2014
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 207]
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в
Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Имеется в виду непрерывное проживание за границей в течение более чем 6 месяцев. То есть если вы убыли из России, скажем, 01.01.2014 г., а прибыли обратно 02.08.2014 г. Если вы каждые 3 месяца приезжаете в РФ, то лишение вас доплаты неправомерно.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Право на региональную социальную доплату не имеют граждане:

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за
пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с
регистрационного учета в городе Москве).
Из содержания данной правовой нормы следует, что право на доплаты лишаются лица, проживающие за пределами РФ более 6 мес подряд; временное отсутствие  в течение 2-3 мес не лишает вас права на доплату.

Посмотрите здесь решение  по аналогичному спору, однако до внесения изменений в Постановление.

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/177089

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Толкуется пункт буквально. Более 6 месяцев. (а не в совокупности 6 месяцев). В принципе можно приезжать каждые два три месяца на один день. Нарушения здесь не будет. Надбавку начислять Вам должны.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Поддержу мнение коллег Андрюк Дарьи и Трифоновой Юлии о том, что права на доплату лишаются те пенсионеры, которые более 6 мес. подряд  проживают за пределами РФ.

Если до этого Вы проживали за пределами  РФ более 6 мес. подряд, для того, чтобы обратиться в Москве за социальной доплатой Вы должны будете 3 мес. с даты въезда прожить в Москве, следует это из

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

27. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве и временно (более шести месяцев) проживавшим за пределами Российской Федерации, региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию (пересечения государственной границы) по истечении трех месяцев нахождения пенсионера на территории Российской Федерации, если в течение этого срока, согласно отметкам в заграничном паспорте, пенсионер за пределы Российской Федерации не выезжал.
Региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с этой даты, а при пропуске этого срока — с месяца обращения.