Ликвидация предприятия: размеры пособий по БиР и декретных

Добрый день!

Предприятие, на котором я работаю, в скором времени может быть ликвидировано. Вопросы такие:

1) Если на момент ликвидации я буду беременна, но еще не в отпуске по БиР - как мне будут рассчитаны в дальнейшем выплаты при уходе в отпуск по БиР, а затем и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? В минимальном размере или с учетом среднемесячного заработка?

2) Если на момент ликвидации я буду находится в отпуске по БиР - как будут рассчитываться в дальнейшем выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? В минимальном размере или с учетом среднего заработка?

3) Если на момент ликвидации я буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, изменятся ли мои ежемесячные выплаты в связи с тем, что я стану безработной?

Заранее большое спасибо!

С уважением.

, Анастасия, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

1. Пособие по БиР Вам выплатят по месту работы в случае, если начало больничного будет раньше, нежели Ваше увольнение, в размере среднего заработка. Организация считается не ликвидированной до момента внесения записи в Единый государственный.реестр Срок ликвидации составляет примерно 6 месяцев.

Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР в минимальном размере от органов социальной защиты.защиты.

2. Выплаты будет осуществлять орган соцзащиты в минимальном размере.

3. За вами сохранится та же сумма (среднемесячный заработок)  только вам надо будет предоставить в соцзащиту:

— справку о том, какую сумму вам выплачивали по месту работы,

— справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы ,

-копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет,

— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,

— копию больничного листа по беременности и родам.