Как подать на алименты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Ребенок 1.5мес. отец от нас ушел. В свидетельстве отец не прописан и фамилия моя у ребенка. Могу ли я подать на алименты без доказательства отцовства. На вопрос, когда мы пойдем менять ребенку фамилию..., он говорит, что сходим. Постоянно отмазывается занятостью на работе. И что у него нет времени. Но при этом утверждает, что дочка его, т. е., он не отрицает свое отцовство, но на бумаге не желает его подтверждать. Его скоро переводят в другой город по работе. Если он уедет смогу ли я что-то сделать если он в другом городе будет? И куда мне обратиться?

, Наталья Гаврииловна Козлова, г. Хабаровск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья Гаврииловна, в случае рождения ребенка вне брака и отказа отца от его содержания, мать ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе
процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Если  мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по
своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства
ответчика — то есть отца ребенка.
Целесообразно в случае подачи заявления об установлении отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то,
конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом
других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести
решение об установлении отцовства.

Так что все вполне решаемо.

Выходите в чат, если необходима  помощь в составлении иска.

Удачи!

Наталья Гаврииловна Козлова
Клиент, г. Хабаровск

Если я не желаю чтобы в строке отец стоял отец. Но алименты он выплачивал. Такое возможно?

Наталья Гаврииловна, в случае рождения ребенка вне брака и отказа отца от его содержания, мать ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе
процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Если  мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по
своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства
ответчика — то есть отца ребенка.
Целесообразно в случае подачи заявления об установлении отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то,
конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом
других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести
решение об установлении отцовства.

Так что все вполне решаемо.

Выходите в чат, если необходима  помощь в составлении иска.

Удачи!