Предьявление страхового полиса ОСАГО инспектору ДПС

обязан ли водитель предьявлять страховой полис инспектору ДПС по причине остановки проверка документов или по какой причине не обязан водитель предьявлять полис ОСАГО

, ЮРА, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что то последнее время зачастили указанные вопросы )

2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2.регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

3.в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

4.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.