Возможна ли работа в общепите ребенком в возрасте 14-16 лет?

Добрый день. Я бы хотел узнать, можно ли ребенку в возрасте 14-16 лет устраиваться на работу в общепит продавцом, при условии, что его законные представители являются владельцами этого бизнеса? И, если это разрешено, сколько часов в день положено ему работать? Заранее благодарю

, Тимофей, г. Георгиевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой договор с работодателем ребенку можно заключать самостоятельно, начиная с 16 лет. Или с 15 лет, если ребенок получает основное общее образование по иной, чем очной, форме обучения. В соответствии со статьей 63 части 2 Трудового Кодекса РФ, с письменного согласия одного из родителей (органа опеки и попечительства), трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Статья 91 ТК РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочей недели ‑ 40 часов. Но следует учитывать, что для сотрудников, моложе 18 лет, установлена сокращенная рабочая неделя (ст.92 ТК РФ), а именно: для работников младше 16 лет ‑ не более 24 часов; для работников от 16 до 18 лет ‑ не более 36 часов; для работников младше 16 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 12 часов; для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 18 часов. Кроме того, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены): для работников в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 2,5 часа; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 3,5 часа.
На основании ч.3 ст.176 ТК РФ работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). Работникам за время освобождения от работы выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Тимофей
Клиент, г. Георгиевск

Благодарю за столь содержательный ответ. Но но не могли бы вы мне еще подсказать? Вы написали, что учащимся а учреждениях рабочий день сокращают, но...сокращают тем, кто учится на данный момент в общем(учебный год) или имеется в виду учебное время(с 8-13 часов) т.е. чтобы работа не была в то же время, что и учеба?

для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения

.