Касательно транспортного налога на угнанную машину

Доброго времени суток Вам!

В 2002 году у нас угнали автомобиль ВАЗ-21099, который так и не нашли, в г. Новозыбкове Брянской обл. До сих пор приходят квитанции на уплату транспортного налога. Ежегодно приходится приносить справку в налоговую инспекцию о том что авто находится в угоне. Выглядит это просто издевательски! Как избежать впредь подобной "издевательской суеты"? Заранее благодарю за совет. Роман.

, Роман, г. Новозыбков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По вопросу о порядке освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства следует иметь в виду следующее.
Согласно действующего налогового законодательства не являются объектами налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
При этом следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.
Так, если в ходе предварительного следствия, назначенного по уголовному делу, возбужденного по факту угона транспортного средства, лицо, виновное в угоне, не установлено, то согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в этом случае может быть вынесено постановление о приостановлении производства по данному уголовному делу. При этом, как следует из положений пп. 13 п. 2 ст. 42УПК РФ, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, вправе (на основании письменного запроса в ведущий следствие ОВД) получить копию указанного постановления, что послужит основанием для снятия автомобиля с регистрационного учета.
В случае если следствие не будет приостановлено, то в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело по факту угона транспортного средства через два года со дня совершения этого угона прекращается в связи с истечением срока давности уголовного преследования по данному преступлению, установленного ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Соответственно, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, обратившись с запросом в соответствующий ОВД, может получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на этом основании снять с регистрации угнанный автомобиль.
До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик, в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения, должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске. Ежегодная периодичность представления этого документа обусловлена, во-первых, ежегодным исчислением транспортного налога и, во-вторых, возможностью розыска транспортного средства. Налогоплательщик, ежегодно представляя справку об угоне, тем самым подтверждает обоснованность не начисления ему транспортного налога в связи с тем, что транспортное средство находится в розыске.(http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=296617