Банк подал в суд.и у меня описывают имущество. Что мне делать не знаю

Здравствуйте. два года назад моей подруге нужны были деньги ,а кредит не давали и ее муж взял кредит а я поручитель. изначально она платила его. щас они с мужем развелись и она перестала платить его и банк подал в суд.и у меня описывают имущество. что мне делать не знаю,в суд на нее подать,посоветуйте пожалуйста

, наташа, г. Элиста
александр денисов
Юрист

все что вы оплатите как поручитель мужа подруги, сможете взыскать с него через суд.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас Вам ничего не остается делать как оплатить кредит.

Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

После того, как Вы погасите исковые требования, Вы сможете взыскать долг с должника.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом, оплатите долг, потребуйте у банка требование к должнику и взыскивайте с него.

Другого пути к сожалению нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

что мне делать не знаю, в суд на нее подать, посоветуйте пожалуйста

наташа

На текущий момент так как Вы были поручителем, то с Вас взыжут долг, после этого Вы имеете право сами обратиться в суд и потребовать взыскания долга с подруги. Однако здесь могут быть проблемы такие как отсутствие у нее имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Как вариант конечно можно было бы попробовать признать недействительным договор поручительства, но для этого должны быть основания, в частности ухудшение условий поручительства (к примеру повышение процентной ставки по кредиту уже после того как Вы стали поручителем):

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если же условия поручительства не менялись, то Вам ничего не остается как возвратить долг, после чего уже истребовать долг с подруги через суд:

Статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 365 ГК РФ Вы сможете взыскать с заемщика свои деньги.

Также Вам необходимо иметь ввиду ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Еще рекомендую написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Еще хотелось узнать. Решение суда у Вас уже вынесено?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

То есть выплачивать долг Вам всё равно придётся, так как Вы подписывали договор поручительства.

После выплаты долга Вы имеете право взыскать те средства, которые будут Вами уплачены по данному кредитному договору.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наташа!

Как верно заметили мои коллеги, все, что Вы потеряете потом можете взыскать с заемщика, то есть мужа Вашей подруги.

Что и на какую сумму у Вас описали? Если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей, должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества.

Заявите такое ходатайство, найдите «покупателя» и «продайте» имущество. Договор купли-продажи составить же не сложно. В этом случае имущество останется у Вас, деньги будут потрачены намного меньшие, чем Вы в реальности за него заплатили и пойдут эти деньги в погашение долга.

Кроме того, приставы вправе обратить взыскание на половину Вашей заработной платы. В этом случае необходимо будет завить приставу ходатайство о снижении размера удержания, приложив документы о том, что оставшейся части зарплаты недостаточно для поддержания достойного уровня существования Вас и Вашей семьи.

Кроме того, поговорите с супругом подруги по следующему вопросу. Кредит ведь был получен в браке, а долги делятся между супругами также как и имущество. Пусть подаст в суд иск к Вашей подруге о разделе кредита. Сумму долга это не уменьшит, но может появиться еще один человек, с которого долг можно взыскивать. Это отвлечет приставов от Вас. Уговорите его, он должен согласиться, ведь наверняка имеет зуб на бывшую.

Искренне надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут. Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наташа, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения
или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии
со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве»

 Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом,
другим органом или должностным
лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в тойчасти и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

 В законе  указано, что с  заявлением об отсрочке может обращаться должник ( а не поручитель).Поэтому правильнее будет, Если заявление об отсрочке будет подписано должником ( мужем подруги).

Прилагаю бланк заявления в суд об отсрочке  исполнения решения

.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист №  ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.

Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда

Наташа, при обращении в суд за отсрочкой исполнения решения суда исполнительное производство приостанавливается на основании  ст.39 и 40 Закона Об исполнительном производстве

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителяв суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6)в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p601
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наташа!

Для начала Вы должны знать, что банк не имеет право самостоятельно описывать имущество должника. По закону описывать и арестовывать имущество имеют право только судебные приставы-исполнители, и только после того как будет вынесено решение суда. Возможно описью имущества Вас пугают сотрудники банка.

Через информационный сайт судебных приставов по республике Калмыкия http://r08.fssprus.ru/iss/ip/  Вы можете узнать есть ли в отношение именно вас возбужденное исполнительное производство или нет. Если есть, то тогда Вам лучше самостоятельно сходить к приставу, который занимается Вашим делом и узнать какой именно суд принял решение о взыскание долга.

Обратившись в данный суд Вы можете попросить у суда рассрочку исполнения решения суда, либо его отсрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если у Вас имеется дома какое-либо ценное имущество, то составьте письменный договор купли-продажи данного имущества, а покупателем выступит кто-нибудь из ваших знакомых (по сути это мнимый договор, но как правило предоставив данный договор приставам, когда они придут описывать имущество, не арестовывают его так как потом зачастую приходиться мотаться по судам). Иногда идти на арест имущества приходиться из-за жалоб взыскателей, а данный договор является хорошим основанием и приставу фактически сделать работу и взыскателя оставит сносом. Главное в данном договоре прописать, что может забрать имущество скажем, когда захочет либо через год.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

банк подал в суд.и у меня описывают имущество.

наташа

Это мера по обеспечению исковых требований. Обычно банк, подавая иск в суд, заявляет такое требование — наложить арест на имущество, находящееся по месту проживания ответчика. А суды иногда удовлетворяют такое ходатайство истца.

Имущество из акта описи и ареста потом исключите, подав соответствующее заявление в суд.

что мне делать не знаю, в суд на нее подать,

наташа

Самое обидное, что Ваша подруга здесь ни причем. Она не является стороной правоотношений с банком, не выступала в качестве поручителя… У Вас вообще не очень хорошая ситуация. Потому что заемщик с Вашей подругой уже не проживает, от этих обязательств он всячески будет открещиваться.

Конечно, в суде он будет участвовать в качестве ответчика, как и Вы. И у него, скорее всего, тоже идёт арест и опись имущества по месту фактического проживания…

Решение суда будет в пользу кредитора, а далее согласно солидарной ответственности отвечать будет тот, у кого есть имущество и доходы.

А подруга по закону вообще никаких обязательств ни перед кем не имеет. И в суде можно сколько угодно ссылаться на то, что деньги брались для неё — суд не примет это во внимание.

И взыскать с неё в порядке регресса Вы тоже не сможете. Только с заемщика. В объёме уже исполненных Вами обязательств.

Так что огорчу Вас — с подругой Вы ничего не сделаете, никак её не накажите. Отвечать перед кредитором будете Вы и её супруг.