Неустойка за просрочку доставки товара

7 июля заключила договор купли продажи мебели. В этот же день внесла предоплату в размере 30 тыс руб. Оставшуюся сумму в размере 40 тыс.руб. внесла 18 августа. Срок доставки по договору 30 августа. Мебель доставили только 24 сентября. В соответствии со ст.23.1 ЗЗПП магазин должен выплатить неустойку за задержание доставки. Какую сумму считать предоплатой 30 тыс или 70 тыс? вычитается ли из суммы неустойки НДФЛ (НДС)? Как правильно рассчитать сумму неустойки, кот. должен выплатить магазин? Спасибо.

Уточнение от клиента

Магазин рассчитывает неустойку только с 30 тыс. Считает что предоплата была в размере 30 тысяч. Правомерно ли это?

, Елена,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать неустойку за период с 01.09 по 24.09. Никакие налоги не вычитаются.

Налоги с этих сумм нужно заплатить. С даты получения денег заполняете декларацию и уплачиваете 13%.

Об этом сказано и в письме Минфина http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-319586-pismo_minfina_rf_ot_24_maya_2013_g_n_03_04_06_18724

Елена
Клиент

Магазин рассчитывает неустойку только с 30 тыс. Считает что предоплата была в размере 30 тысяч, Правомерно ли это?

Нет. Расчитывается неустойка с полной суммы договора