Возможно ли получить условный срок по статье 162 ч 2?

Здравствуйте,мой муж освободился чуть меньше месяца назад отбывал наказание за убийство,сейчас он находится под следствием по статье 162 ч 2 можно ли добиться условного срока?

, ЕВГЕНИЯ, г. Калтан
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, мой муж освободился чуть меньше месяца назад отбывал наказание за убийство, сейчас он находится под следствием по статье 162 ч 2 можно ли добиться условного срока?

ЕВГЕНИЯ

Приветствую Вас. Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений признается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Таким образом, однозначно условного наказания не будет, ввиду рецидива.