Пришел налог за автомобиль, который был продан перекупщику

Пришел налог на автомобиль, который был продан 17 октября 2013 года организации, которая занимается перепродажей авто. Был составлен договор купли-продажи, внесены сведения об этой организации в паспорт тс. Но машину продавали до февраля и на учет не ставили, пока не продали.Что делать, чтобы не платить налог за авто, которое уже не было в собственности? Еще скорее всего придет налог за 2 месяца следующего года.

, Сергей, г. Пермь
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в налоговую с копией договора купли-продажи. Поясните, что ТС выбыло из Вашей собственности на основании договора в октябре 2013 года.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но в налоговой сказали, что транспортный налог привязан не к договору купли-продажи, а к снятию авто с учета, информацию об этом им дает ГИБДД. Авто не было снято мной, т.к. начали действовать упрощенные правила купли-продажи авто без снятия учета старым владельцем. Получается теперь, что мне все равно придется платить за авто, которое было все это время записано на меня?

Они заблуждаются! Договор является подтверждением прекращения права собственности на ТС. А если ТС выбыло из Вашей собственности, то и платить Вы ничего не обязаны.

Можно сделать по-другому: Возьмите справку из ГАИ о том, что Вы с октября 2013 года не являетесь собственником ТС, на основании договора. И уже эту справку предоставьте в налоговую.