"Полуинвалид"

У моего отца случилось такое. С мая месяца мой отец "сидел" на больничном в прединсультном состоянии. Больничные листы на работу сдавал регулярно. Вчера его выписали, сегодня пришел на работу. Вообщем его попросили написать по собственному желанию с августа со словами: "Полуинвалид нам не нужен". Естественно он отказался, т.к. у него имеется кредит. Денег за больничный он не получал. Теперь он хочет обратиться в суд, чтобы выплатили денежки. Вопрос такой: сможет ли он получить эти деньги, какие документы нужны для суда и как в данный момент ему действовать? Ходить на работу как ни в чем не бывало? Трудовая книжка находится у работадателя.

, Елена, г. Коммунар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Вашему отцу ни в коем случае нельзя прекращать трудовую деятельность у этого работодателя до тех пор, пока:

— либо он сам не напишет заявление по собственному желанию и не увидит приказа об увольнении;

— либо не подпишет иного приказа (о сокращении, об увольнении по соглашению сторон).

То есть, пока он ничего не подписал, трудовые правоотношения продолжаются. А любой невыход на работу будет расценен как прогул — тогда уже и увольнение будет по иным основаниям.

Что касается задолженности по оплате больничного листа...

Оплатить обязаны. Пусть требует у руководства оплаты. Если есть профсоюз — пусть обратится туда.

Деньги по оплате временной нетрудоспособности оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования. Так что нужно разбираться, где вообще эти больничные листы (которые являются документами строгой отчётности).

А что касается «полуинвалида», то пока нет медицинского заключения о переводе работника не более лёгкую работу, так оскорблять человека никто не вправе.

Удачи!