Срок исковой давности

Добрый вечер. Я с бывшей супругой в разводе более 12 лет.Я собственник дома и зем.участка.Супруга подала на раздел имущества только сейчас.Значит ли это ,что срок исковой давности начнет исчисляться со дня подачи супругой иска?

, Андрей, г. Ессентуки
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

нет срок исковой давности исчисляется с момента расторжения брака и составляет три года.

Однако, чтобы прекратить производство по делу за истечением срока исковой давности Вы должны подать соответствующее ходатайство в суде, в противном случае суд может рассмотреть дело. Ходатайство необходимо заявить на предварительном судебном заседании.

Согласно ст. 152 ГК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

И в дополнение к ответу коллеги — Ваша супруга может заявить о восстановлении срока по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ. Суды по таким спорам применяют эту статью, если в процессе будет установлено, что совместное имущество, к которому относятся дом и земля, отчуждается, и супруга узнала об этом. Вот с этого момента может начать исчисляться срок исковой давности.

Это закреплено и в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем так я считаю. Срок исковой давности не может начать течь с момента обращения в суд. Срок исковой давности начинает течь ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное (в данном случае иное не установлено ), течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть,  в данном случае срок исковой давности не пропущен. Но,  заявить суду о его пропуске стоит.