Что нужно,чтобы оформить наследство спустя 10 лет

Добрый вечер. Я решила заняться оформлением земельного участка. так как только выяснила.что он толком не был оформлен. Родители умерли давно, земля принадлежит частично мне,частично брату, который умер 10 лет назад.У брата не было семьи и детей.Я-единственный наследник.Что мне нужно сделать ,чтобы оформить землю на себя?Нужно ли обращаться в суд?

, Ольга, г. Череповец
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! К Вам несколько вопросов: вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти брата? В какой собственности находится земля (в совместной или долевой)? Кто собственники по документам? Имеется ли жилое строение на этом земельном участке?

Анна Зобнина
Юрист

    Если Вы фактически вступили в наследство, то есть пользовались этим участком, платили налоги и т.п., то обращайтесь в суд с заявлением о признании факта вступления наследство, а после того как суд решение вынесет идите с ним в госрегистратуру.