Отказ в гарантийном ремонте CVT Nissan Juke

Здравствуйте!!!

Купил ниссан джук 26.10.12 года у официального диллера, первое ТО и второе ТО проходил там же. На третье и четвертое ТО не заезжал, а просто менял фильтра и масло в другом месте. Сейчас пробег автомобиля 71000 км, начались проблемы с вариатором (при резком разгоне обороты прыгают с 3000 до 5000). Сегодня заехал к другому диллеру официальному (так как в том где покупал не оказалось диагноста), в итоге говорят нужно менять коробку полностью, но делать это нужно там где я покупал автомобиль. Скажите пожалуйста, если я не проводил третье в 45000 и четвертое в 60000 техническое обслуживание, могут ли они отказать мне в ремонте или замене коробки? Гарантия на авто 100 000 км или три года, ни того ни другого еще не случилось.

, Андрей, г. Уфа
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не имеют права отказать лишь на том основании что вы не проходили ТО у официального дилера.

Закон о защите прав потребителя четко запрещает обуславливать выполнение гарантийных обязательств требованиями, не связанными с недостатками товаров. А значит если Диллер откажет вам, следует обратится в суд с иском о защите вашего права потребителя.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегой.

Отказ, скорее всего, будет, но он будет незаконным.

Если только экспертиза не установит причинно-следственную связь между непрохождением ТО и неисправностью.