8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть?

Здравствйте! Помогите пожалуйста как быть.Мой муж прописан в родительском доме, сам дом записан половину на его мать, а другую половину на бабушку.Имеет ли мой муж право на претендование своей доли? Какие варианты возможны, кроме того, чтобы судиться? Предлагали еще разменять иx 3 комнатную квартиру, которая записана на отца, но все бесполезно.Есть догадки, что сын неродной и поэтому такое плоxое отношение и никакой помощи.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алена!

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом «записан» — т.е. право собственности на дом разделено на две доли (по 1/2), есть соответствующие документы или что?

Если речь о собственности, то о какой «своей доле» идет речь?  Была приватизация и Ваш муж не участвовал в ней? Или что? Поподробнее, пожалуйста.

Дело в том, что если дом находится в собственности матери и бабушки, они, как собственники, вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению. Лишь в случае смерти матери сын вправе наследовать наравне с бабушкой (если она будет жива) и отцом долю матери (при условии, что не будет завещания, в котором его не укажут). Много нюансов возможно.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Право собственности на дом разделено на две доли (по 1/2)матери и бабушки.Никакой приватизации не было это собственный дом.Он просто прописан в доме и мне бы xотелось знать имеет ли он право вообще на что то?

Из тех условий, что Вы описали, — он имеет право только проживать как член семьи, а это не означает право на какую-то долю. Ну и в случае открытия наследства он может быть среди наследников.

0
0
0
0
Арина Манойло
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Ваш муж не имеет ни какого права на описанное вами имущество. Судиться бесполезно. Получить имущество от родителей он имеет право либо по их доброй воле либо в  порядке наследования (по закону или по завещанию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099052, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014