Расчет стоимости пользования лифтом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли следующий расчет управляющей компании за обслуживание лифта в нашем доме?

Недавно УК сообщила в объявлении, вывешенном в подъезде, что с 01.04.13 плата за пользование и содержание лифтов (их 2 в нашем 9-этажном доме) составит 12.15 руб.с кв. м. И это будет вынесено отдельной строкой в платежке. Но минутку, в графе "Содержание и ремонт жилья" уже заложено обслуживание лифтов как общедомового имущества. Разве нет? После звонка в УК с просьбой разъяснить, из чего складывается такая сумма, мы увидели другое объявление (файл прикреплен). И скажу честно, мы в диком возмущении и недоумении от таких "объяснений". Стоит заметить, что, наведя спавки, мы выяснили, что в соседних регионах эта плата составляет чуть более 3-х рублей, в отличие от 12 с лишним!!!, которые требуют с нас.

Скажите, пожалуйста, должны ли мы, жильцы, содержать огромный штат работников, отчислять средства в ПФР, оплачивать непонятную страховку лифтов, нести "накладные расходы", как заявлено УК и проч.

Еще один вопрос, который нас очень волнует: сколько по времени должен работать лифт? Возможно, он звучит странно, но, по нашему мнению, мы должны иметь возможность пользоваться лифтом в любое время суток. Это логично. Но у УК иное мнение - лифт включают с 7 до 23 часов.

Будем благодарны за комментарий.

  • наш дом
    .jpg
, Елена Ковалишина, г. Мичуринск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут