8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ получить долг с должника?

Добрый день!

Судом вынесено Определение о прекращении производства по делу о банкротстве ЮЛ, в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (п. 1. ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В этом случае, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные ст. 56 ФЗ.

Что делать конкурсному кредитору с непогашенной должником задолженностью в рамках конкурсного производства?

Есть ли способ получить долг с должника?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Олеся Чехиринадзе
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Алексей вы можете при рассмотрении дела о признании должника банкротом как заявитель взять эти расходы на себя. Статья 59 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» это предусматривает. Конкретно пункт 3 ст.59 говорит о следующем: «В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.»

      Вопрос только в соотношении суммы долга, суммы активов должника и расходов, которые придется взять на себя, если снова обращаться с заявлением о признании должника банкротом. Либо добиваться возврата долга через судебных приставов.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У Вас вариант только один. Идти к приставам и получить от них акт о невозможности. Потом долг списать и учесть в убытках предприятия.

Если арбитражный управляющий имущества у предприятия не нашел, то приставы уж подавно не найдут.

0
0
0
0
Ксения Вдовиченко
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Если в обосновании вашего требования было решение суда о взыскании задолженности и был выдан исполнительный лист, то вам следует обратиться к арбитражному управляющему о возврате данного исполнительного листа, так как в связи с введением процедуры банкротства исполнительное производство было окончено, а исполнительный лист возвращен арбитражному управляющему. 

Если ваше требование не было основано на решении суда, то вам следует подать исковое заявление о взыскании задолженности.

С уважением Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014