Снос жилого дома и приватизация

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Проживаю в комнате (коммуналка) 16м2 с дочерью, комната не приватизирована. Сейчас дом идет под снос, но сейчас, при распределении жилья застройщик настаивает на том чтобы мы приватизировали эту комнату. Как нам быть в этой ситуации? Т.к. однозначного ответа я не нашла. Московская область. Другого жилья у нас нет. Заранее спасибо.

, Нина Александровна, г. Ивантеевка
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Согласно статьи 85 Жилищного кодекса РФ. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из вышесказанного следует, что Вас не могут обязать приватизировать жилое помещение.

Желаю удачи.

Нина Александровна
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за оперативный ответ. Дополню свой вопрос. На каких условиях нам предоставят жилье взамен муниципального, и взамен на приватизированное? Если быть конкретнее, то в случае если приватизированное жилье будет зачитываться по рыночной стоимости, то выходит мы останемся практически ни с чем?

Вам обязаны предоставить муниципальное жилье взамен подлежащего сносу. Так же хочу отметить, что приватизировать жилое помещение в РФ возможно только один раз. Требуйте предоставления другого по социальному найму. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.