Совращение мололетних

Моему другу 19 лет, его девушке 16, ее мама не против что они встречаются, в каком случае его может преследовать уголовная ответственость

, Юрий, г. Рубцовск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если все будет добровольно и по обоюдному согласию, то никакая уголовная ответственность ему не грозит, так как уголовная ответственность предусмотрена лишь за половое сношение с лицом не достигшим 1-летнего возраста. Согласно УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.