Возвращаем долг за причиненный ущерб

Здравствуйте я хотела бы спросить у вас как правильно составить расписку . Суть в том что два года назад по нашей вине сгорел чужой частный дом и все находящиеся в нем вещи и документы. С хозяевами дома мы договорились что будем восстанавливать этот дом своими силами В течении 2 лет мы восстановили его примерно на 70%. И больше нам финансы не позволяют его достраивать. Хозяин дома предложил нам отдать ему нашу машину в счет оставшейся постройки. Еще раз вопрос КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ РАСПИСКУ О ТОМ ЧТО МЫ РАСПЛАЧИВАЕМСЯ С НИМ МАШИНОЙ И ОН НЕ ИМЕЕТ К НАМ НЕ КАКИХ МОРАЛЬНЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ.

, Елена, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Елена. Во-первых, расписка должна состоять из следующих частей: вводная (описание события, которое произошло, конкретного дома с конкретным адресом), затем мотивировочная, где нужно указать, что между Вами и потерпевшим заключено соглашение, согласно которому Вы обязались произвести действия по восстановлению дома. Далее, что потерпевший подтверждает, что дом восстановлен на 70 % и Ваше обязательство по восстановлению дома будет прекращено после передачи Вами автомобиля в собственность потерпевшего.

Далее, то что автомобиль передан на основании договора купли-продажи, который тоже нужно будет заключать отдельно. Далее нужно указать, какие последствия влечет настоящая расписка, что претензий к Вам потерпевший не имеет.

Вообще, лучше, чтобы такую расписку составлял грамотный юрист, чтобы в последствии не было вопросов проблем, исков, и.т.д.