14.1 пешеход

Остановили за то что не пропустил пешехода. Пешеход двигался с противоположной стороны движения по зебре. Пешеходу я не мешал и не создовал помехи. Провомерно ли на меня составили протокол п.14.1

, Алексей, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш пешеход не измени скорость своего движения, не сотановился, то действия сотрудников не правомерно, т.к. согласно пункту 1.2 ПДД «Уступить дорогу (не создавать помех)» — это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Данное требование не устанавливает очерёдность движения участников, а обязывает одних участников движения предоставлять преимущество другим участникам с целью не создания им помех для движения.

С Уважением, Иван.